Infos Togo Tournoi UFOA B Dames

Elles sont parties !

Publié le mardi 13 février 2018, par Gabinho

Elles, ce sont les Eperviers dames du Togo. La bande à Kaï Tomety a pris les airs pour la capitale ivoirienne où elles doivent prendre part au Tournoi UFOA B.
C’est une équipe composée de 21 joueuses qui auront à défendre les couleurs nationales.

En termes de fourniture de contingent, Amis du monde et Athleta FC arrivent en tête ave 6 joueuses chacun, suivi de Swallows (3) et de FSA (2). L’intérieur du pays n’est pas pourtant exclu de la liste puisque Ahé FC, Belle FC, Apash FC et Djabir sont également représentés par une joueuse chacun.

Si de l’avis de plusieurs observateurs du sport roi national, le Togo ne devrait pas se présenter avec tellement d’ambition, on peut dire que c’est déjà une chose de prendre part à cette compétition, à laquelle le Bénin voisin n’a pas eu le choix facile que de désister, pour ne pas aller faire de la figuration.

Pour leur entrée en compétition, les filles de coach Tomety devront se mesurer aux Sénégalaises le 15 Février au Palais des Sports d’Abidjan avant de défier le Nigeria le 19 Février. Cette poule B étant réduite à 3, les sélections auront seulement deux sorties pour arracher les deux billets qualificatifs pour les demi-finales.

LISTE DES 21 JOUEUSES RETENUES
GARDIENNES

BAGNIM Dialou (Athleta FC)
KOFFI Esther (Swallows)
AMOUKLOU Amé ( Amis du Monde)

DEFENSEURS
KOUDAYA Marie-Claire (AHE FC)
GNOROU Gnimwè (Bella FC)
AMEMADO Ayélé (Apash FC)
DOGBE Parfaite (Swallows)
KPARANTA Rakiétou (Amis du Monde)
WOENAGNO Nathalie (Amis du Monde)
ZIORKLUI Happy (Athleta FC)

MILIEUX
HOUNDJO-TETE Dédé (Athleta FC)
ADINDA-AKPO Moussirietou (Amis du Monde)
AYAWO Adjo (Athleta FC)
GNIMTEGMA Odette (FSA)
KONOU Bertille (Athleta FC)
BADATE Nathalie (Amis du Monde)

ATTAQUANTES
WOEDIKOU Afi Apeafa (Athleta FC)
SAMA Koudjoukalo (Amis du Monde)
N’DJAMBARA Amiratou (FSA)
YAYA Tekyatou (Swallows)
BILAKINE Bikpatim (Djabir FC)

PROGRAMME COMPLET

Mercredi 14 Février
Stade Félix Houphouët Boigny
15h : Côte d’Ivoire – Ghana
18h : Burkina Faso – Niger

Jeudi 15 Février
Parc des Sports
15h : Sénégal – Togo

Vendredi 16 Février
Parc des Sports
15h30 : Ghana – Niger
18h : Côte d’Ivoire – Burkina Faso

Samedi 17 Février
Parc des Sports
15h30 : Nigéria – Sénégal

Dimanche 18 Février
15h30 (Champroux) : Côte d’Ivoire – Niger
15h30 (Parc des Sports) : Ghana – Burkina Faso

Lundi 19 Février
Champroux
15h30 : Nigéria – Togo

Jeudi 22 Février
Parc des Sports
Demi-finales

Samedi 24 Février
Stade Félix Houphouët Boigny
15h : Match de classement
17h : Finale

T228