Infos Togo Primature

Adédzé aussi pressenti, les 12 PM qui se sont succédé à la tête des gouvernements togolais

Publié le lundi 25 mai 2020, par Gabinho

5 ans après avoir fait le siège de la Primature togolaise, la démission du Premier ministre Sélom Koami Klassou, et de son gouvernement est attendue pour la constitution du premier gouvernement du 4ème mandat de Faure Gnassingbé. Ceci, soit trois semaines après l’investiture de Faure Gnassingbé pour son 4ème mandat à la tête du Togo.

Dans le lot des pressentis pour lui succéder, il y l’ancien ministre de l’Administration togolaise et ancien Directeur de cabinet de Faure Gnassingbé, Pascal Bodjona, et aussi le Vice-président de UNIR, en charge de la région maritime, également ministre du Commerce sortant, Kodjo Adédzé.

Le prochain PM est attendu ainsi que son gouvernement.

En attendant, voici les 12 Premiers Ministres qui se sont succédés à la Primature togolaise jusqu’alors…

Joseph Kokou Koffigoh : 27 août 1991 au 23 avril 1994
Edem Kodjo : 23 avril 1994 au 20 août 1996
Kwassi Klutsé : 20 août 1996 au 21 mai 1999
Eugène Koffi Adoboli : 21 mai 1999 au 31 août 2000
Agbeyome Kodjo : 31 août 2000 au 29 juin 2002
Koffi Sama : 29 juin 2002 au 9 juin 2005
Edem Kodjo : 9 juin 2005 au 20 septembre 2006
Yawovi Agboyibo : 20 septembre 2006 au 6 décembre 2007
Komlan Mally : 6 décembre 2007 au 8 septembre 2008
Gilbert Houngbo : 8 septembre 2008 au 19 juillet 2012
Arthème Ahoomey-Zunu : 19 juillet 2012 au 10 juin 2015
Komi Selom Klassou : 10 juin 2015 - en fonction (pour l’instant)

T228